Как уволиться по собственному желанию на больничном и устроиться на новую работу

• г. Санкт-Петербург

Я в данный момент нахожусь на больничном, хочу уволиться по собственному желанию. Больничный мне оплатят, даже если я уволюсь, полностью и больничный будет закрыт через какой-то период после увольнения, это мне понятно. Но вот вопрос: могу ли я устроиться на другую работу пока ещё нахожусь на больничном и надо ли сообщать новому работодателю о больничном, если я буду фактически работать, а не сидеть дома? И оплатит ли мне мой предыдущий работодатель полностью больничный, если я буду работать уже у другого работодателя? Или с момента (дня) трудоустройства на новую работу мне больничный уже не будет оплачиваться фсс? И как они об этом узнают? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До закрытия больничного вас не уволят, если не сообщите о наличии больничного вам его могут не оплатить.

надо ли сообщать новому работодателю о больничном, если я буду фактически работать, а не сидеть дома?

Такой обязанности законодательство России не предусматривает. Более того, работодатель не вправе принуждать работников, в том числе и посредством издания локальных распорядительных норм, предупреждать о больничном. Не предусмотрены законодательством и юридические механизмы подобных предупреждений.

День увольнения — это последний рабочий день, соответственно вы ушли на больничный, находясь еще на прежнем месте работы. Больничный лист предъявляется по месту прошлой работы.

Ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Вы не сможете устроиться на работу, пока не уволят с прежнего места. Первые 3 дня оплачивает прежний работодатель, остальные ФСС.