Как уволиться по собственному желанию на больничном и устроиться на новую работу

• г. Санкт-Петербург

Я в данный момент нахожусь на больничном, хочу уволиться по собственному желанию. Больничный мне оплатят, даже если я уволюсь, полностью и больничный будет закрыт через какой-то период после увольнения, это мне понятно. Но вот вопрос: могу ли я устроиться на другую работу пока ещё нахожусь на больничном и надо ли сообщать новому работодателю о больничном, если я буду фактически работать, а не сидеть дома? И оплатит ли мне мой предыдущий работодатель полностью больничный, если я буду работать уже у другого работодателя? Или с момента (дня) трудоустройства на новую работу мне больничный уже не будет оплачиваться фсс? И как они об этом узнают? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До закрытия больничного вас не уволят, если не сообщите о наличии больничного вам его могут не оплатить.

Спросить
Пожаловаться

надо ли сообщать новому работодателю о больничном, если я буду фактически работать, а не сидеть дома?

Такой обязанности законодательство России не предусматривает. Более того, работодатель не вправе принуждать работников, в том числе и посредством издания локальных распорядительных норм, предупреждать о больничном. Не предусмотрены законодательством и юридические механизмы подобных предупреждений.

День увольнения — это последний рабочий день, соответственно вы ушли на больничный, находясь еще на прежнем месте работы. Больничный лист предъявляется по месту прошлой работы.

Ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете устроиться на работу, пока не уволят с прежнего места. Первые 3 дня оплачивает прежний работодатель, остальные ФСС.

Спросить
Пожаловаться

Ушёл на больничный на следующий день после увольнения по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном и хочу устроится на новую работу. Как мне поступить. Отправлять данные ЭЛН бывшему работодателю или закрывать больничный.

Дата увольнения по собственному желанию назначена и работодатель не вправе ее изменить, даже если я нахожусь на больничном. И в день увольнения или по почте, Работодатель обязан будет выдать мне трудовую книжку в которой уже будет запись об увольнении по собственному желанию. И насколько я понимаю, если я не предоставляю больничный лист после увольнения, и Работодателю не надо будет мне оплачивать его?

Оплатят ли мне больничный за весь период, если я уволен по собственному желани ю с 31 мая, а больничный лист с 24 июня по 24 июля? В ЦЗН не стою. Какие документы нужно предоставить работодателю или в ФСС? Юридический адрес работодателя находится в другом регионе, в моём регионе в банке данных ФСС работодатель отсутствует. Что делать?

После увольнения пр собственному желанию через 3 дня лег в больницу. На следующий день после выписки устраиваюсь к новому работодателю. Оплатит ли мне больничный бывший работодатель, если я ему принесу копию трудовой с отметкой о принятии меня на работу днём следующим после закрытия листка нетрудоспособности?

Сложилась следующая ситуация. Я нахожусь на больничном уже 64 дня (больница+восстановление здоровья после больницы). Неделю назад я написал заявление об увольнении по собственному желанию, указав срок в 2 недели, до дня увольнения. Однако, больничный лист мне продлили и будут еще продлевать (кардиологическое заболевание, со сложностью восстановления здоровья). На сколько дней и сколько раз будут продлевать, пока никто не знает. Вопрос вот в чем, - я знаю, что больничный лист, при увольнении, работодатель оплачивает по фактический день закрытия, а не по день увольнения. Если мне будут несколько раз продлевать больничный, с выписыванием нового (продолжающего закрытый) листа, то будут-ли оплачиваться работодателем эти новые больничные листы? И как в новых больничных листах должно/может указываться место работы и должность, если я уже буду уволен? Спасибо!

В данный момент официально трудоустроена. При этом нахожусь на длительном больничном уже с апреля месяца. 10 июня буду уволена (написала заявление на увольнение по собст. Желанию). вопрос: оплатят ли мне больничные листы, если я буду продолжать находиться на больничном после увольнения?

И еще. Если после закрытия больничного по текущему заболеванию, я открою больничный с другим заболеванием, но уже после увольнения (после 10 июня) оплатят ли мне его?

Спасибо.

Если в день увольнения по собственному желанию... я возьму больничный лист... и начну устраиваться на новую работу... оплатит ли лист предыдущий работадатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть возможность устроится на работу к другому работодателю в то время, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но я не хочу увольнятся у другого работодателя и не хочу забирать трудовую книжку у этого работодателя. Как юридически мне правильно устроится на работу ко второму работодателю, чтобы второй работодатель мог делать отчисления в ФСС, Пенс. фонд, Налог. Инспекцию и оплачивать б/л, а первый работодатель не навредил каким-либо образом мне в плане создания препятствий для работы у второго работодателя? Зачтется ли время работы у второго работодателя в мой трудовой стаж, который в дальнейшем повлияет на расчет моей трудовой пенсии?

Спасибо!

Здравствуйте! После выхода с больничного работодатель сразу заставил меня написать заявление об увольнении по собственному желанию. По этому вопросу будет судебное разбирательство. Сейчас вопрос следующий: с момента увольнения прошла уже неделя, но мне до сих пор не выплатили зарплату и другие остающиеся мне выплаты. Но сегодня пришли больничные от ФСС. В связи с этим вопрос: должен ли работодатель оплатить мне больничный и в какой срок? Можно ли в исковом заявлении указывать, что работодатель не оплатил мне больничный?

Заранее всем спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение