Как выделить доли в доме, купленном на материнский капитал, при наличии мужа и детей?

• г. Абакан

Купили дом только за мат. кап без собственных средств, договор купли продажи оформлен на меня, кредит тоже был на меня (т.к ребенку не было 3 х лет) я единственный собственник. Как мне выделять доли? Только на детей или на мужа тоже, или с мужем считается как совместнонажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Доли нужно выделить вам, детям и супругу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости. Для семьи из 3 человек получится: 12% / 3 = 4% — по 4% на каждого. Далее нужно оформить выделение долей.

Самый легкий вариант — оформить Соглашение о выделении долей в письменной форме.

Но если доли выделяются не только детям, но и супругу, соглашение должен составить нотариус.

Осталось зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого нужно подать документы через МФЦ. Вам понадобятся:

Паспорта супругов и свидетельства о рождении всех детей

Соглашение о выделении долей — три экземпляра

Свидетельство о заключении брака

Чеки об уплате госпошлины — на общую сумму две тысячи рублей.

Можно ли составить соглашение самим без участия нотариуса?

Да, можно составить договор без участия нотариуса.