Как купить дом под материнский капитал без нотариуса и правильно указать собственников

• г. Краснодар

Хотим купить дом под мат капитал. Продавец единственный собственник. Как правильно составить договор купли продажи без нотариуса обязательно ли выделять долю мужу или можно просто указать меня и детей?

Ответы на вопрос (11):

Обязательно выделять доли всем членам семьи. Договор купли продажи дома не обязательно оформлять в нотариальной конторе. Однако если сразу оформляете дом в долевую собственность, придётся идти к нотариусу.

Добрый день.

Договор можно составить в простой письменной форме, не заверять нотариально.

Нотариально нужно будет заверить отказ супруга от доли в приобретаемом доме, приложить его к договору, когда будете сдавать на регистрацию.

Доброго времени суток

К нотариусу обращаться вам не нужно, если продавец единственный собственник, доли можно выделить сразу, мужу можно не выделять, если он не возражает

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток!

Мужу тоже надо выделить доли. Без нотариуса не обойтись, поскольку даже если изначально Вы оформите дом только на себя, придется все равно оформлять нотариальное обязательство о выделении долей

Желаю удачи и всех благ.

Здравствуете.

Если речь идёт о правильном составлении договора то без нотариуса вам никак не обойтись. Доли выделять обязательно. Иначе ПФР оспорит вашу сделку и денег не даст.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае договор составляйте в произвольной форме. В вашем случае также необходим нотариус. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Можно ли тогда написать договор купли продажи на себя и отдельно написать обязательство у нотариуса.

Доброго времени суток

Муж обязательно должен написать нотариальное отказ, договор купли-продажи вам составит любой юрист

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго дня!

Договор можете составить в простой письменной форме.

Нотариус здесь необязаиельно.

Отказ от доли может быть оформлен отдельно у нотариуса (обязательно).

НО! До заключения договора купли-продажи.

Отказ идет как приложение к договору.

Элина, да, именно так вам и нужно будет сделать, договор готовите сами, или же обращаетесь к юристу, а отказ - нотариус, и он же заверяет его.

Здравствуйте! В данном случае договор составляйте в произвольной форме. В вашем случае также необходим нотариус. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!