Родительский комитет школы угрожает и оскорбляет за отказ в пожертвовании на фонд класса - как защититься?

• г. Иркутск

Родительский комитет в школе требует сдать деньги в фонд класса, после отказа сыпятся оскорбления и угрозы. Куда обратится? В полиции заявление не принимают.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно в Управление образования региона. Желательно коллективно.

Удачи.

Анастасия, рекомендую подать очень грамотную жалобу в Департамент образования Вашего района. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Школы получают финансирование из бюджета, из него выплачивают зарплату учителям, производят ремонт здания, закупают мебель и оборудование. Сборы средств для школьных нужд могут быть только добровольными.

Запрет на какие-либо сборы в школах и детсадах закреплен в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ». По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.

Что значит, не принимают заявление? Обязаны принять. Санкции за отказ принять заявление очень суровые: от увольнения до уголовной ответственности. Настаивайте на приеме заявления. В случае отказа укажите, что пожалуетесь в прокуратуру и начальнику отделения на отказ в приеме заявления.

Добрый вечер, нужно обратиться в Министерство образования, для начала предупредить об этом род. комитет, может,, что поймут...