Сколько дней отпуска можно получить по донорской справке с отводом?

• г. Челябинск

Сколько дней выходных можно использовать по донорской справке, если дали отвод. Конкретный ответ, если можно. К примеру, сегодня я поехал сдать кровь, но мне дали отвод по причине низких показателей (но это я думаю не имеет значения). Могу ли я по этой справке отгулять 2 смены через месяц? Или положена только одна смена? И если положена только одна смена, то когда могу использовать её (Только в этот день или в любой другой?).

Ответы на вопрос (3):

Если вы не сдавали в этот день кровь (ее компоненты) - день отдыха не положен.

Удачи.

Вы ничего не сдавали, вы просто посетили учреждение, за это дни отдыха не предоставляются.

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ ст 186:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы

Так же:согласно данной статьи:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Из вашего вопроса, сделан вывод, что кровь вы не сдавали, а только проходили медицинскую медкомиссию. Поэтому и дни отдыха вам не положены. Жанная справка только подтверждает уважительную причину вашего отсутствия.

С уважением.