Сотрудник оформил отгул и в этот день сдал кровь. Сколько положено дней отдыха по этой донорской справке?

• г. Липецк

Сотрудник оформил отгул и в этот день сдал кровь. Сколько положено дней отдыха по этой донорской справке?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то работодатель должен предоставить и оплатить два дополнительных дня отдыха. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 09.04.19 № 14-2/ООГ-2513.

Согласно статье 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Также после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Кроме этого, работодатель обязан предоставить работнику-донору еще один день отдыха с сохранением среднего заработка, если сотрудник:

по соглашению с работодателем в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);

сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то ему положено два дня отдыха.