Сколько дополнительных дней отдыха полагается по донорской справке, если я не использовал её в день сдачи крови: два или один?

• г. Серпухов

Сколько дополнительных дней отдыха полагается по донорской справке, если я не использовал её в день сдачи крови: два или один? Имеет ли значение работал я в этот день (например, во вторую смену), или сдавал кровь в выходной день? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, ответ на Ваш вопрос содержится в Трудовом кодексе РФ:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Таким образом, если Вы сдали утром кровь и поехали на работу, то в вашем распоряжении два дня отдыха, (именно так поступаю, к примеру, я сам, опаздываю буквально на час - начальство не имеет ничего против)).....если Вы решили не выходить на работу в день сдачи крови, то у вас в запасе останется один день.