Если взять выходной за свой счет и в этот же день сдать кровь, сколько выходных дней положено по донорской справе?

• г. Самара

Если взять выходной за свой счет и в этот же день сдать кровь, сколько выходных дней положено по донорской справе?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите взять отпуск без сохранения заработной платы и в этот день сдать кровь, то после дня сдачи крови в течении года вам положен один дополнительный день отдыха.

Основание.Трудовое законодательство разделяет понятия "ежегодный оплачиваемый отпуск" (ст. 114 ТК РФ) и "отпуск без сохранения заработной платы" (ст. 128 ТК РФ). Как видно из содержания ч. 3 ст. 186 ТК РФ, обязанность работодателя предоставить другой день отдыха по желанию работника возникает при сдаче им крови либо в выходной день по графику или нерабочий праздничный день, либо во время одного вида отпуска - ежегодного оплачиваемого.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.