Можно ли открыть религиозную группу без вступления в централизованную религиозную организацию.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2021) создать местную религиозную организацию могут граждане России в количестве не менее 10 человек. Вступать в централизованную религиозную организацию не нужно.