Моему мужу отказали в патент, гр. ТАДЖИКИСТАНА, ссылаясь на непогашенную судимость, хотя штраф оплатили ещё в мае. Как нам быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Моему мужу отказали в патент, гр. ТАДЖИКИСТАНА, ссылаясь на непогашенную судимость, хотя штраф оплатили ещё в мае. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пп.6 ч.9 ст. 18 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ Вам могут не выдать патент или не предоставить возможность переоформления, а выданный патент аннулировать в том случае, если имеете непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

1. Дело в том, что согласно ст.ст 13.3, 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", патент иностранному гражданину не выдается при наличии непогашенной судимости.

2. А у вашего мужа судимость пока не погашена. Если мужу назначено наказание в виде штрафа, то его судимость будет погашена согласно ст.86 Уголовного кодекса РФ- через 1 год после оплаты штрафа.

3. То есть, если штраф был оплачен в мае 2021 года, то судимость будет погашена в мае 2022 года,и сейчас патент, к сожалению, он получит не сможет, сможет только в мае 2022 года.

4. Сейчас ему, во избежание административной ответственности, и запрета на въезд, по истечении 90 суток пребывания в России, необходимо выехать в Таджикистан. До погашения судимости осталось всего полгода, это недолго, в мае он сможет приехать и оформить патент.

А если вы ним официально состоите вы браке, то он он может оформить РВП по приезду, тогда и патент ему не будет нужен!

Срочно уехать в Таджикистан, так как у Вашего мужа непогашенная судимость - УК РФ Статья 86. Судимость - раз штраф был - то год срок!

То есть только с мая 2022 можно вернуться и легализоваться в РФ!

Согласно положений статей 13.3, 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", патент иностранному гражданину не выдается при наличии непогашенной судимости.

Закон суров но закон!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана.

Правильно отказали в выдаче патента.

Так как супруг судим и имеет непогашенную судимость.

В соответствии с пп.6 ч.9 ст. 18 Федеральный закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не выдали патент имеющим непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами.

Быть вам - выехать в Таджикистан надо, иначе будет нарушение порядка пребывания и серьезные санкции.

В Таджикистане ждать срока погашения судимости.