Нелегалы на родине - что делать, если не получилось получить гражданство после многолетнего пребывания в России?

• г. Белгород

Живу в России 20 лет привезли меня родители в 5 лет в Россию из Узбекистана, в итоге гражданство не получилось получить, из документов у меня есть атестат РФ свидетельство о рождении и в данный момент сделал биометрический паспорт Узбекистана, тепере не знаю что делать дальше, выдворять из страны меня некуда, у меня там не кого нету я считай всю жизнь прожил тут, помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте гражданство РФ. Препятствий для этого у вас нет.

Поэтапно:

сначала делайте РВП

потом ВНЖ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО

Основной перечень, который требуется подавать при оформлении гражданства, приведен в Указе президента РФ от 14.01.2002 № 1325.

Заявление. Отдельного бланка для подачи на гражданство в общем порядке нет — заполняется стандартное заявление для лиц старше 18 лет. После того, как летом 2019 года заявление на гражданство немного изменилось, произошла путаница с одним из его пунктов. В итоге в разных регионах формы заявлений могут незначительно отличаться, поэтому бланки лучше брать в отделении по вопросам миграции, куда будете подавать документы.

Заявление заполняется в двух экземплярах.

Вид на жительство. Также предоставляется копия всех листов документа. Отрывные части бланка уведомления о подтверждении о проживании в РФ и копии (предоставляются квитки за весь период проживания).

Свидетельство о рождении. Если выполнено на иностранном языке, то нужно выполнить перевод на русский. Сведения о регистрации и миграционном учете с момент проживания в России, также при наличии предъявляется въездная виза.

Документ, подтверждающий владение русским языком (это может быть сертификат о прохождении экзамена на гражданство, либо документ об образовании, полученном в России или СССР).

Документы о перемене ФИО, если была смена (все листы документа переводятся на русский язык).

Документы об имеющемся образовании заявителя.

Для получения гражданства в общем порядке нужно предъявить документы, подтверждающие доходы (для тех, кто подает в упрощенном порядке, такие справки предъявлять не нужно). Копия трудовой книжки (копию должен заверить работодатель). Автобиография. Три фотографии. Фото матовые, размером 3 х 4 см. Пенсионеры добавляют к списку пенсионное удостоверение. Если гражданин имеет статус беженца, то предоставляет соответствующее удостоверение и его копию. Квитанция об оплате госпошлины. Сейчас за рассмотрение документов на гражданство нужно заплатить 3500 рублей.