Можно ли его привлечь к выплате алиментов, даже, если он откажется от прав на ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга ждёт ребёнка. Отец ребёнка говорит, что признавать ребёнка не будет и напишет отказную от него. Вопрос! Можно ли его привлечь к выплате алиментов, даже, если он откажется от прав на ребёнка? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Статьей 71 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены последствия лишения родительских прав (см. выписку из этой статьи ниже):

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав НЕ освобождает !!! родителей от обязанности содержать своего ребенка !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2012г

22:22 моск.