Начальник требует доказательств - могут ли работодатели проверять прививки своих сотрудников?

• г. Пермь

Я работаю на предприятии.. Поставила первую прививку вакцинации.. На работе собирали данные кто привился кто нет. На что мой непосредственный начальник надо мной.. Потребовал показать мне руки.. Что я действительно привилась.. Имеет ли она на это право.. Не нарушает ли она мои права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Такого права у Вашего начальника нет.

Конечно это нарушение. Жалобу в трудовую инспекцию подавайте.

Это я в первый раз вижу, чтобы еще руку показывали. Это на каком предприятии? А больше ничего посмотреть она не хочет? Она не имеет такого права! Она не врач.

И вообще вы не обязаны ставить прививку, т.к. по закону она добровольная.

Для тех у вас на работе, кто не хочет ставить передайте порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.