Какие права на дом имеет муж, если он купил его на имя супруги?

• г. Липецк

Я с мужем жила в квартире (15 лет) оформленой на моего папу. 2 года назад папа продал квартиру и мы купили дом, оформив на мужа. (Без ипотеки). При разводе может он претендовать на долю? У нас 2 детей 10 и 17 лет. Все прописаны в доме.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи Екатерина!

При разделе имущества он будет претендовать на 1/4 доли.

Спасибо.

Смотря как договор оформлен и сможете доказать в суде откуда деньги на покупку дома.. папа может их зятю подарил-тогда всё мужа!

Какая доля? Исходя из вопроса - он собственник всего дома.

Вы вправе произвести раздел супружеского имущества. Для этого необходимо составить иск и подать его в суд.

При разводе не может претендовать. Так как развод не означает раздела.

Он уже сейчас может делить, его доля 1\2 в силу ст.34 СК РФ А так как дом оформлен на него, то ему и делить ничего не нужно..

Вам нужно доказать, что куплена на подаренные Вам деньги от продажи...

Если есть письменные этому доказательства, то никакой доли у него не будет..

Таким образом половину он точно получит, если конечно не нюансы, которые надо обсуждать на отдельной консультации.