Может ли МФО списывать деньги с карты за просрочку по займу?

• г. Сыктывкар

Скажите имеет ли право МФО пытаться списать деньги с карты. Брала займ через интернет, указала карту имеется просрочка и теперь пытается списать деньги с карты.

Ответы на вопрос (6):

Смотря, что прописано в договоре.

Нет, не имеют право. Обратиетсь в орган полиции по мошенничеству.

Списать деньги со счета можно только на основании судебного акта и исполнительного документа предъявленного в банк.

Добрый день, Анастасия! Нет, не имеет права. Но, так как они знают CVC код Вашей карты они будут пытаться это делать. Вам желательно пере выпустить карту.

Здравствуйте!

Чтобы вам предоставить, точный ответ необходимо знакомиться с условиями (статья 421 ГК РФ) вашего договора займа.

Анастасия, увы, но коллеги правы - если в договоре была предусмотрена такая возможность, то списать имеют право.

Рекомендую Вам заблокировать карту и заказать перевыпуск карты в банке по телефону.

После выдачи Вам новой карты МФО ничего не спишет, так как по крайней мере, на обороте самой карты будет уже указан другой трехзначный код.