Как поменять фамилию на прописку в другом регионе - опыт выхода замуж в Харькове и переезда в Запорожскую область

• г. Херсон

Вышла замуж. Прописка Харьковская. Нахожусь в Запорожской области. Могу ли я поменять фамилию на прописки находясь в Запорожской области? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поменять фамилию можно только по месту постоянной прописки или месту рождения. Чтобы сменить фамилию, необходимо пройти два этапа. Поменять фамилию в другом регионе невозможно. Согласно статье 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», процедура по смене ФИО может быть осуществлена исключительно по месту регистрации (постоянной прописке) гражданина либо месту его рождения.

Если гражданин обратится для смены фамилии в другой город, не относящийся к его прописке или месту рождения, специалисты не примут заявление и направят в подведомственный его адресу отдел ЗАГСа.