Банк вновь подает заявление в мировой суд на взыскание задолженности по кредиту - что делать в случае истекшей исковой давности?

• г. Мурманск

Банк после отмены судебного приказа подаёт опять заявление в мировой суд о взыскании задолженности по кредиту и мировой судья принимает это заявление. Сроки исковой давности прошел. Как мне поступить? Писать возражение?

Ответы на вопрос (8):

Пишите отзыв и заявляйте о пропуске срока исковой давности так как он применяется только по заявлению стороны. Суд сам срок давности не применяет.

Пишите возражения и ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности.

А суд не имеет права не принять исковое, если оно подано с соблюдением закона. Пишите возражения и укажите, а также озвучьте в суде, что просите отказать и прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности.

Добрый день.

Конечно нужно писать возражение на исковое заявление.

Да, пишите в такой ситуации возражение.

199 и 200 ГК РФ и заявляйте по ст 199 п 2 ГК РФ.

Да, Вам нужно в обязательном порядке представить в суд возражения, в котором указать на пропуск истцом СИД.

Суд обязан принять заявление. Автоматически СИД не применяется. Ответчик сам должен в суде заявить пропуске, - ст. 199 ГК РФ.