Общая площадь дома противоречит документам - где искать ошибку и как её исправить?

• г. Иваново

Обьясните пожалуйста не грамотному.

По техническому паспорту общая площадь нашего дома 5125 кв.м.Я нашёл документы от 2000 года, в которых указано, что общежитие переходит в статус мкд общей площадью 3380 кв.м.

Под скажите пожалуйста на что это похоже? Откуда взялось почти 2000 кв.м.?

Если это чья то ошибка, то как её исправить? Дело в том, что я наниматель в этом доме а собственники такие черепахи что им ни чего не надо.

Ответы на вопрос (4):

Документы нужно изучать. Возможно речь идёт о двух разных понятиях: общей площади дома и общей площади жилых помещений.

Скорее всего площадь документов 2000 года была сделана как жилая площадь дома, а помимо жилой оставшиеся 2000 квадратов общая площадь (лестницы и тамбуры) и прочее, верить нужно техническому паспорту то что передавалось по документам 2000 года уже для суда неважно срок давности истек.

1. Общая площадь всех помещений МКД включает в себя площадь жилых помещений, нежилых помещений и площадь помещений общего пользования. В ст. 36 ЖК РФ содержится перечень имущества, входящего в состав общего имущества, кроме того в Правилах содержания и ремонта общего имущества (постановление № 491) более подробно указано, какое имущество включается в состав общего имущества, в том числе в п. 2 Правил № 491) указано, что в состав общего имущества включаются:«а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее – помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».Таким образом, следует вывод, что к помещениям общего пользования относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

2. Согласно части 1 статьи 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

В соответствии с частью 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Площадь коридора, ванной и туалета не может быть признана жилым помещением, соответственно их площадь не включается в площадь комнаты.

3380 кв.м - это площадь занимаемая жильцами в общем, а 5125 кв.м - это площадь жилых и нежилых помещений в доме.

Можно это дело высчитать путём доступных сведений на сайте росреестра и в личном кабинете на сайте ГИС ЖКХ.