Воспитатель жалуется на поведение 4-летнего ребенка - как родителям реагировать?

• г. Тюмень

Ребёнку 4 года. Перешли в сад в связи с изменением места жительства. В новом саду воспитатель почти с первого дня, начала жаловаться на плохое поведение ребёнка. Хотя ребёнок в предыдущем саду вёл себя хорошо, жалоб не было. И вообще, по мимо сада за ребёнком не было замечено то, о чем говорит воспитатель. Воспитатель написала уже вторую жалобу на ребёнка и продолжает жаловаться, ощущение, что хочет чтобы он ушёл с группы. Есть подозрение, что ребёнка ругают на всеобщем обозрении детей. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Мария, налицо нарушение прав ребенка и обязанностей воспитателя, который относится к категории преподавателя по закону.

Для начала рекомендую написать очень грамотную жалобу в Департамент образования. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Налицо нарушение обязанностей сотрудника детского садика и травмирование психики ребенка.

Вот только одна из множества норм права:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни.

Обратитесь к заведующей садом. Соберитесь все вместе. В группе есть еще и нянечка, другие воспитатели. Надо выяснить, что случилось. На ребенка жалобы не пишут. Это бред какой-то. Она что, совсем не понимает, что делает?