Как вернуть деньги за детский сад, в который ребенок не ходил?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Моему ребенку в 2.5 года дали место в дет саду. На тот момент мы не могли помешать его, т.к., переезжали на новое место жительства, которое находится в 40 км от дет сада. Заведущая сказала, чтобы не потерять место в саду мы обязаны за него платить. Но мы ни разу в него не ходили. По новому месту жительства мы написали заявление о переводе. Прошел уже год, в новом саду заведушая сказала, что тех, кто переводится с города в этом году не возьмут. Сейчас нам 3.5 года в сад ни разу не ходили, только платим за него. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! "Перевод ребенка из одного детского сада в другой: пошаговая инструкция.

Урегулированы вопросы перевода ребенка из одного детского сада в другой. Период (время) учебного года значения не имеет.

Это возможно по инициативе родителей (законных представителей), при прекращении деятельности исходной организации, при аннулировании, приостановлении действия лицензии.

Если, например, перевод происходит по инициативе родителей (законных представителей), то совершаются следующие действия. Родители (законные представители) выбирают принимающую организацию, направляют туда запрос о наличии свободных мест (исходя из возраста, направленности группы), обращаются в исходное учреждение с заявлением об отчислении.

Если в выбранной организации мест нет, то необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающего учреждения из числа муниципальных образовательных организаций.

Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося. Вместе с заявлением о приеме оно передается в принимающую организацию. Заключается договор об образовании. Издается распорядительный акт о приеме"