«Нельзя ли ожидать от врачей более человечного отношения к инвалидам?»

• г. Барнаул

Жена инвалид колясочник 1 группы (нарушение опорно двигательного аппарата, нарушение функции нижних конечностей и т.д.) . Проживаем за 40 км от ЦРБ. 11 ноября вызывали на дом фельдшера ФАПа который осмотрел жену и написал осмотр (больная находится в вынужденном положении лежа, сильные опоясывающие боли в грудном отделе, в позвоночнике ирродирущие в нижние конечности и т.д.). На следующий день супруг поехал с этим осмотром для того чтоб выписали лекарства ( (лекарства выписали) но заведующая поликлиникой стала настаивать на том чтоб жену привезли в ЦРБ для осмотра еще раз, с мотивировкой что давно не видели. И уже 15 ноября вызвали супруга за 40 км и вручили ему справку ВК подписанную четырьмя врачами о необходимости привезти больную жену к ним на осмотр. Подскажите пожалуйста разве нет у них обязанности самим приезжать к тяжело больным? Больную жену раньше супруг несколько раз возил на такие осмотры, лежишь в кабинете полдня, сотрудник принимает каких то своих пациентов, выдает какиеето результаты, а жена на кушетке в двух метрах от входа и ко ней заходят периодически врачи ее лечащие, смотрят на нее ну чтото спросят чтото запишут в карту и все, ради этого ее везем за 40 км с невыносимыми болями

Ну разве человечно это? Такое отношение к больному человеку.

Разве не должны врачи сами хоть раз в год выезжать на дом к такому пациенту? Ведь везут же просто на осмотр. Какие либо обследования ведь проходят отдельно потом в назначенные дни. Тоесть тоже дополнительные поездки, причем в разные дни. Вопрос: можно ли нам потребовать чтоб хотябы простой осмотр врачи делали на дому? Хоть раз в год чтоб врачи сами проехали по полевым дорогам и представили как трудно по ним ездит инвалиду 1 группы с неоднократно оперрированным позвоночником. Подскажите пожалуйста какие нибудь есть решения у данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга.

СМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

7. Первичная медико-санитарная помощь оказывается:

1) амбулаторно, в том числе:

в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее подразделении по месту жительства (пребывания) пациента - при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника или при посещении им пациента с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение), при патронаже отдельных групп населения при выявлении или угрозе возникновения эпидемии инфекционного заболевания, больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осмотров работников и учащихся;

по месту выезда мобильной медицинской бригады, в том числе для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста, либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий;

2) в условиях дневного стационара, в том числе стационара на дому.

Т.о., вышеперечисленные требования законодательства обязывают медицинские учреждения не только посещать пациента на дому, но и оказывать ему медицинскую помощь в условиях дневного стационара (в т. ч. забор анализов). Вы вправе оформить вызов специалиста МУ, к которому прикреплена Ваша супруга на дом. В случае отказа Вы вправе направить жалобу в страховую медицинскую организацию (по медицинскому полису)

С уважением.