Как самостоятельно получить в 16 лет пенсию по потери родителя.
• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Только один вариант. Получить эмансипацию.
Юрист
Крюков Д. М.
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Основываясь на п.1 и п.3 ч. 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без участия родителей, или других попечителей, распоряжаться всеми видами своего дохода.
Как оформить:
Подать заявление для назначения пенсии по потере кормильца можно на Госуслугах, в отделении в ПФР или МФЦ, который принимает такие заявления по договорённости с ПФР.
Понадобится предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, заработок умершего кормильца. При подаче заявления на Госуслугах необходимый перечень документов будет определён в зависимости от вашей жизненной ситуации.
С уважением,
Денис Крюков.