Учитывается ли период по уходу за ребенком в страховом стаже - проверка госуслугами после назначения маленькой пенсии при большом трудовом стаже

• г. Мишкино

Вышла на пенсию в 2016 году, пенсия очень маленькая, а трудовой стаж большой. Недавно через госуслуги заказывала справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах. Оказывается мне не засчитали в страховой стаж периоды по уходу за ребенком. Это 1982 год. В 1983 году в августе вышла на работу и эти периоды тоже не включены. Вопрос: учитывается ли период по уходу за ребенком в страховой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Учитывается.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Вам необходимо подать заявление в ПФР для перерасчёта пенсии.

Надо проверить расчет вашей пенсии, иначе никак вы не добьетесь результата. Устно они будут говорить, что все правильно и ничего пересчитывать не будут.

Пишите, помогу.