Как предоставить доказательную базу для землеустроительной экспертизы после уничтожения межевых знаков и срезания столба разделения участков?

• г. Москва

Назначена землеустроительная экспертиза. Дело приостановлено. Сосед срезал металлический столб разделяющий наши участки, остался срез у земли, перенес забор в сторону моего участка на 0.5 метра. Уничтожены межевые знаки по которым делалось Заключение кадастрового инженера для суда. Что нужно предпринять в этом случае? Как поставить суд в известность об этом? Будет ли эксперт проводить измерения? Нарушена доказательная база. Как проходит экспертиза при уничтоженном межевом знаке?

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую подать заявление в полицию о порче имущества. Постановление по результатам этого заявления приобщить к делу как доказательство.

Эксперту при осмотре также можете сообщать информацию, которую сочтете необходимой. Если экспертиза может быть произведена в сложившейся ситуации (знаки или их координаты могут быть восстановлены), то проблем не будет. Если эксперт сообщит суду о невозможности экспертизы, он укажет причины. Далее Ваш юрист, изучив материалы, подскажет оптимальный вариант действий.

Нужно подать иск о нарушении соседом границ вашего участка и о возведении незаконной постройки и ее сноса!