Наследство и правовые вопросы - нужно ли разрешение от мужа при продаже квартиры?

• г. Тверь

Мне по наследству досталась 3 х комнатная квартира, я её будучи в драке обменяла на 2 х комнат, сейчас при продаже с меня требуют разрешение на продажу от мужа, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пока у вас на руках нет брачного договора либо соглашения о разделе совместного имущества или судебного решения о том, что это имущество не является совместным - придется представлять такое согласие.

Все из-за того, что действует правило, согласно которому все купленное в браке имущество считается совместным, пока не доказано другое (ст.34 СК РФ).

При этом мена рассматривается как купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

Требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Я после развода с мужем разменяла квартиру, мне досталась 2-х комнатная в другом городе. Я вышла замуж и будучи замужем обменяла свою квартиру на половину дома без доплат. Сейчас я продаю эту половину дома. Нужно ли согласие моего нынешнего мужа на продажу?

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

Я продал две комнаты в коммунальной квартире, которые достались мне по наследству от отца, при этом я находился в браке. Купили квартиру за 4.5 млн (2.5 вложены мной от продажи комант, а 2 млн. взяты в ипотеку) При разводе как поделиться данная квартира? В каких пропорциях? Действует на раздел квартиры, то что большая половина этой жилплощади была куплена на мои личные средства, от продажи комнат которые достались мне по наследству? Заранее спасибо.

На что я могу претендовать при продаже квартиры? Двухкомнатная квартира собственником которой являюсь я была приобретена в 2010 году. Пол стоимости этой квартиры оплатили от продажи комнаты в общежитии. Комната была приватизирована на мужа в 2005 году. Я от участия в приватизации отказалась. В браке с 2004 года. Что делать если муж не даст разрешения на продажу квартиры?

Я хочу продать приватизированную на одну меня квартиру. При её продаже

нужно нотариально заверенное разрешение моего мужа на продажу этой квартиры. Достаточно ли личное присутствие мужа при заключении Договора купли-продажи.

Пришлите, пожалуйста на мой адрес шаблон Договора купли - продажи. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

В собственности у 14 летнего ребенка (удочерена) комната, мама готовилась к сделке по продаже комнаты, пройден опекунский совет получено разрешение на продажу комнаты с условием приобретения недвижимости принадлежащей матери. Мама оформляет договор купли-продажи на часть своей квартиры на дочь - т.е условия опекунского совета выполнены (договор купли продажи уже зарегистрирован), За 2 дня до сделки по продаже комнаты мама умирает. Сейчас идет процедура установления попечительства. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа этой комнаты после оформления попечительства или теперь придется еще раз приобретать равноценную недвижимость учитывая что для продажи комнаты ребенку недвижимость была выделена.

Мне принадлежала 3-комнатная квартира. В пользу сына и его дочери приватизировала 2 комнаты. Решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. Так как сын находился в другом городе, он оформил доверенность на продажу 2-х комнат на меня. После продажи сын отдал деньги, вырученные с продажи его комнаты, мне. На эти деньги была куплена квартира, которую оформили на меня и мою внучку. В налоговой теперь сына просят оплатить налог с продажи двух комнат на сумму 1 млн. 200 тыс. руб. Законно ли это, если его доля с продажи комнаты составляет всего 600 тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение