Как разделить квартиру после продажи наследственных комнат при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Я продал две комнаты в коммунальной квартире, которые достались мне по наследству от отца, при этом я находился в браке. Купили квартиру за 4.5 млн (2.5 вложены мной от продажи комант, а 2 млн. взяты в ипотеку) При разводе как поделиться данная квартира? В каких пропорциях? Действует на раздел квартиры, то что большая половина этой жилплощади была куплена на мои личные средства, от продажи комнат которые достались мне по наследству? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Попал ты мужик... Квартира поделится по 1/2 каждому. Все, что можно сделать это поделить кредитные обязательства...

Мужайся...

Пропорции в судебном порядке нужно устанавливать. Рекомендую подать иск об исключении части имущества из совместно нажитого. Если докажет, что вложили 2.5 млн. своих средств, то часть квартиры, равнозначная этой сумме, разделу не подлежит. Остальное в равных долях. Кредит тоже можно делить.

Здравствуйте,

Если сами не договоритесь и придете делить имущество в суд, то суд будет исходить из начала равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

И Вам нужно будет заявлять требования об увеличении Вашей доли, либо об исключении части имущества из совместно нажитого и доказывать эти обстоятельства.

Так что, все документы по продаже комнат и покупке квартиры сохраняйте.