Положена ли наследникам недополученная доплата за 80 лет, если умерший не дожил до дня рождения?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, это не предусмотрено. Если пенсионер не получает пенсию в связи со смертью, увеличить ее не могут. При достижении 80-летнего возраста получателям страховых пенсий Пенсионный фонд увеличивает размер пенсии на величину фиксированной выплаты - в 2021 году ее размер составляет 6 044 руб. 48 коп. Повышение производится со дня рождения пенсионера.