Продавец скрыл факт, что а/м является распилом при покупке с гос. номерами - вопросы о правомерности действий инспектора и возможности иска о моральном ущербе

• г. Владивосток

При покупке а\м, мы столкнулись с такой проблемой: а/м был с гос. номерами (ввезли его 25.08.2011 г на тер-ю РФ и поставили на учет в ГИБДД 30.08.2011 г.) и тех. талоном. Продавец был не против, чтобы мы оставили номера на свое имя, но при этом скрыл факт, что а\м является распилом. Когда мы 10.12.2011 г. обратились в ГИБДД с заявлением с перерегистрацией на нас, то при осмотре а\м инспектор, который осматривал машину. Нашел швы незавод. Про-ва и отказал в постановке на учет (док-ты не забрал) и в усной форме посоветовал забрать деньги у продавца. Мы и сами не хотели распил, конечно продавец денег не вернул, только через суд, суд мы выиграли, но я считаю, что и инспектора, которые ставили первоночально а\м на учет должны ответить по закону. Если бы а/м был бы без номреров и без тех. осмотра, тогда понятно, но они же ссылаются на закон №1001, что согласно ему они не могут разрешить постановку а\м на учет. А сами же его и нарушили в августе того же года. И мы их не просили ставить а\м на учет больше. А только объяснить как это вообще было возможно, на что они же мне ответили, что инспектора ничего не нарушали, когда ставили машину на учет. Подскажите, что делать? Стоит ли обращаться в суд с иском о моральном ущербе: на машине мы так и не ездили. Деньги нам еще не выплатили, а значит а/м новый мы еще не купили. Платили за охрану а\м. Спасибо. С уважением Чернова.

Ответы на вопрос (1):

Никакого смысла обращения в суд к инспекторам в данном случае нет - суд в иске откажет.