Возможен ли отказ от наследства несовершеннолетнего ребёнка? Как решить вопрос с опекой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ольга, отказ возможен только с разрешения опеки. Отказ нарушает права ребёнка, следовательно вам 99% откажут.

Единственный путь - не обращаться с заявлением о вступлении в наследство вообще.

В моей практике был один случай, когда орган опеки разрешил отказ от наследства несовершеннолетнему, у которого умер отец. Но там были исключительные обстоятельства, так как он тогда в возрасте 16 лет наследовал долги отца по кредиту, а единственным наследственным имуществом являлся грузовой автомобиль, купленный в кредит и находящийся в залоге у банка и находящийся за несколько тысяч километров от наследника. Отец ребёнка погиб во время рейса вдали от дома когда ремонтировал автомобиль (придавило автомобилем) и ребёнок с матерью физически не могли распорядиться автомобилем состояние, которого было неизвестно.