Как перевести задолженность от компании, оказывающей услуги, на компанию-поставщика товара - требуемые документы и юридические аспекты.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 компании, одна занимается поставкой товара, другая оказывает услуги. Учредитель и ген. директор у них один. Компания которая оказывает услуги имеет задолженность перед заказчиком (перед нами). Работы еще не выполнены (в процессе). Но по каким-то причинам компания должник предложила нам перевести свой долг на компанию - поставщика товара. Т.е. долг сохраниться, но перейдет к др.компании. Прошу уточнить, какие документы необходимо оформить, чтобы юридически правильно перевести долг на др компанию и заказчик (мы) не потерял свои деньги и возможно ли такое? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Для перевода долга между юридическими лицами нужно согласие кредитора, то есть Ваше согласие — отметка на договоре, отдельный документ или трехстороннее соглашение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

Для начала проверьте состояние 2 компании, не находится ли она в пребанкротном состоянии, работает ли она ВООБЩЕ, возьмите сведения о второй компании в налоговой (Выписку из ЕГРЮЛ), посмотрите в интернете сведения о компании, есть ли в отношении 2 компании исполнительные производства, запросите у гендиректора документы по активам компании,

Если компания жива,активы ее положительные, участвует в тендерах или закупках, имеет действующие контракты, то скорее всего перевод долга обусловлен тем, что директор хочет закрыть 1 фирму через ликвидацию а не через банкротство, в таком случае заключаете договор цессии в порядке ст 388-390 ГК РФ и в принципе рисков у вас нет

Если директор откажется представить документы об активах, контракты, а в интернете вы найдете информацию об Исполнительных производствах, то никакого договора цессии не заключайте, директор пойдет в банкротство и ничего вы не получите по долгу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Давайте подробнее рассмотрим Ваш вопрос.

Для начала надо понять причины перевода. Скорее всего что Вам рассказывают про то что на одной есть деньги, на другой нет. Но в общем то заплатить с другой компании не проблема. Не требуется для этого передавать долг.

Поэтому я думаю, что на данном этапе Ваша задача должна быть - выяснить в чем причина.

Ну а по поводу документов, то тут все не очень сложно.

Вам потребуется: соглашение о переводе долга. Это основной документ. Ст. 421, 391 ГК РФ.

Лучше конечно еще сделать акт сверки.

Ну а далее потеряете или нет деньги зависит от того что за компания это.

Надо проверить ее.

Есть у нее суды или нет.

Есть долги у приставов или нет.

Т.е. провести анализ.

Когда была создана, что там с балансом. Есть ли имущество.

Это лучший ответ

Действительно, для перевода долга необходимо согласие кредитора -

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Не вполне понятно, зачем этот перевод нужен компании-должнику, но Вы вправе оформить перевод и возложить солидарную ответственность на обе компании - норма это как раз предусматривает - выделил выше.

По оформлению -

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Подробнее - по ссылке

Подробнее ➤

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Это возможно, но я бы в такой ситуации вместе с переводом долга, сделал бы отдельно договор поручительства на учредтеля этих фирм, как физическое лицо, тогда шансов не потерять деньги будет больше.

Причины, оптимизация налогов.

Фирма, которая оказывает услуги на 6 % от дохода.

Фирма, которая продает на 15 % доходы минус рсходы, этот долг ей зачтется в расходы после оплаты.

Здравствуйте, Наталья! Если есть долг, то возможно заключение соглашения о переводе долга на основании ст.392 ГК РФ, согласно которой возможен перевод долга на другое лицо по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Если у Вас нет по этому поводу возражений, то возможно заключение такого соглашения. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора, т.е. с Вашего согласия. Так что если готовы дать такое согласие, то перевод долга возможен.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данной ситуации требуется составление соглашения, предусмотренного ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также обязательное извещение кредитора, т.е. вас с предоставлением вам соответствующего соглашения. Также необходимо сохранить все документы связанные с исполнением вами своего обязательства, поскольку, в случае взыскания данной задолженности в судебном порядке вам возможно придётся доказывать действительность данного долга и исполнение вами своих обязательств.