Как будут распределены доли в случае смерти одного из собственников квартиры и наличия долгов - анализ возможных сценариев.

• г. Псков

Вопрос следующего характера: есть гражданка у неё имеется 2/3 доли в квартире, а 1/3 доли принадлежит умершей. У умершей остались долги. Также у умершей осталась 1/2 доли общей квартиры с мужем. Муж единственный наследник. Завещания нету. Могут ли кредиторы при принятии наследства мужем обратить взыскание на 2/3 доли гражданки путем размена квартиры или заставить через суд её продать, для того чтоб муж 1/3 доли выплатил, если муж не захочет принимать наследство.

Ответы на вопрос (2):

Какие именно долги остались у умершей? По каким договорам?

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.