Упрощенная процедура получения гражданства РФ для граждан республики Таджикистан - требования и необходимость присутствия при подаче документов на РВП

• г. Екатеринбург

Я являюсь гражданином РФ. Жена гражданка рес. Таджикистан. Можно ли в упрощенной форме получить гражданство РФ, не выжидая трех лет. Если нет, то обязательно ли мое присутствие при подачи документов на РВП, и прочие без получения разрешения на работу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый автор вопроса.

Жене необходимо начать с получения разрешения на временное проживание. Ваше присутствие при этом необязательно. Достаточно копии Вашего паспорта.

Потом - получать вид на жительства.

И, после получения ВНЖ, скорей всего - она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Из буквального толкования фразы следует: нахождение в браке, зарегистрированном органами ЗАГСа более трех лет с момента его регистрации.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Что означает и как считать Состоять в браке более трех лет - это со дня регистрации брака? или со дня получения паспорта РФ идет отсчет?