Родительский декрет не оплачивается по приказу 925 н. врачебной комиссией в поликлинике.

• г. Оренбург

Был выдан в поликлинике лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком за прошедший период через врачебную комиссию. Фонд социального страхования не оплачивает ссылаясь на приказ 925 н.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алёна.

Уточните, чем мотивирован отказ?

Спросить
Пожаловаться

Письменно обратитесь в ФСС для уточнения причин неоплаты, должны или оплатить, или письменно предоставить отказ. С этим отказом ФСС обратитесь в поликлинику для устранения ошибок или неточностей, в связи с которыми ФСС не имеет права назначить Вам пособие. В случае отказа, обращайтесь письменно, приложив письмо ФСС.

И напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ). По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок. При временной нетрудоспособности граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста.

Спросить
Пожаловаться

В день увольнения аттестованный сотрудник уходит на больничный лист. Обязано ли учреждение принять листолк нетрудоспособности, если отчисления в фонд социального страхования не производятся.

В декабре 2017 года отпуск по бир. Соответственно доход берётся за 2015 и 2016 года. В 2016 году было сокращение штата, с 20.02.16 по 20.05.16 не была трудоустроена, но получала средний заработок по сокращению, и числилась в центре занятости населения с 20.05.2016 по 20.09.2016 г. С 20.09.16 продолжила трудовую деятельность. Вопрос: будут ли исключены из расчёта пособия по бир дни периода сокращения с 20.02.16 по 20.09.16 на основании Постановления Правительства РФ 375 от 15.06.2007

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

п.15 (1). Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730. (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2013 N 145)

15 (2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2013 N 145) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.02.2013 N 145) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.). (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2016 N 1340)?

С 4 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда и в какое время должны выплатить пособие, документы в фонде социального страхование были 4 декабря уже. Сотрудники фонда социального страхования утверждают что пособие за декабрь я получу только в январе, и так далее правильно ли это.

Работаю. Имею двух детей. С младшим (4 месяца) жена находится в отпуске по уходу до 1,5 лет. Заболел старший ребенок 5 лет. Обратился в поликлиннику за лечением. Спустя две недели при выписке ребенка мне отказали в выдаче больничного листка, мотивируя тем что жена находится в отпуске за другим ребенком и могла бы осуществлять уход и за вторым. Ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"на п.42 раздела 5.Прочитав приказ ответа на данный вопрос не нашли. Ведь я нуждается в освобождении от работы. Правомерно ли это? Ведь предприятие на котором мы работаем делает отчисления в фонд социального страхования на каждого работника!

Мне отказали в больничном по уходу за ребенком семи лет в стационаре ссылаясь на врачебную комиссию т.к. он был не в тяжелом состоянии. Законно ли это.

Работнику было выдано уведомлении о его сокращении с 1 апреля 2016. 01.02.2016 работнику предложили уволиться по соглашению сторон. Последний рабочий день - 01.02.2016. Работник в этот день заболел. Ему был выдан лист нетрудоспособности. Работнику будет выплачено 100% листа нетрудоспособности или другой процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек находится на больничном листе Через какой период ему назначают врачебную комиссию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение