Как решить спор о наследстве квартиры с несговорчивым дядей?

• г. Тула

Я вступила в наследство после смерти отца, и получила 1/2 долю двухкомнатной квартиры, где комната проходная. Вторая 1/2 доля принадлежит моему дяде. Продавать вместе он квартиру не хочет, сдавать не хочет, продавать мне его половину не хочет, дать разрешения на продажу третьему лицу тоже не хочет. Готов купить мою половину, но ориентируясь на кадастровую стоимость, а не рыночную стоимость половины квартиры. И в этом случае, я не хочу ее так дёшево продавать. Мы с ним в плохих отношениях и к соглашению прийти не можем. Он не отдавал мне даже свидетельство о смерти отца, чтобы я не могла вступить в наследство, пришлось заказывать дубликат и ключи от квартиры не отдавал два года. Общение с дядей я хочу закончить как можно скорее. Что мне делать? Поможет ли нам суд, и к какому решению он скорее всего придет?

Ответы на вопрос (5):

Вам ненужно получать у него разрешение на продажу, он имеет преимущественное право покупки, направляете ему предложение и если он отказывается или не отвечает продает, в этом случае вы соблюли право предложения покупки сособственнику и все. можете продавать!

Здравствуйте Мария, по какой цене продавать вам вашу долю - решать только вам. Ваше ОБЯЗАННОСТЬ предложить выкупить по той цене которую вы считаете правильной (рыночную/кадастровую), его право согласится или не согласится. Если не будет согласия, то вы можете продать долю третьим лицам но по цене не ниже цены предложения

Пока он думает и пытается вас "прогнуть" на кадастровую стоимость, вы вправе ему (в суд) предъявить " требование о взыскании компенсации за пользование ваше площадью в квартире. Смею вас заверить он начнёт шевеление и будет пытаться решить вопрос быстрее.

Отправляйте в его адрес письмо с предложением о покупке вашей доли. В случае отказа или отсутствия ответа, можете продать третьему лицу.

Да, вот только нужно ещё найти такое третье лицо, которое захочет владеть таким имуществом с дядей в придачу)

Проще Вам будет обратиться в суд с иском о выплате Вам рыночной стоимости вашей доли и прекращении права собственности на указанную долю в порядке ст. 252 ГК РФ. В связи с тем, что у Вас отсутствует реальная возможность использования имущества - комната проходная и недоброжелательное отношение родственника, в иске опишите ситуацию, а так же то, что желаете продать указанное имущество. Но готовьтесь к судебным расходам - скорее всего будет назначена экспертиза по определению рыночной стоимости долей. До суда направьте дяде прежде своё предложение, возможно, он согласится выкупить Вашу долю добровольно. Или в процессе судебного разбирательства придете к мировому соглашению, которое устроит обе стороны.

Здравствуйте, Мария. По закону, если второй собственник после получения письменного уведомления о праве преимущественной покупки в течении месяца не дает ответ или как в вашем случае хочет ее приобрести по более низкой цене, то он должен изложить свою позицию в письменном виде. Вы как собственник доли вправе распоряжения своим имуществом по своему усмотрению, в том числе назначать цену в любых пределах. Второй сособственник не имеет право вам диктовать свои условия. К тому же цена определяется по среднерыночной стоимости объекта, а не кадастровой. Поэтому у вас есть полное право продать долю в квартире любому лицу. И в данном случае обращаться в суд не нужно. Сделка все равно будет происходить через нотариуса.