Есть ООО, директор дисквалифицирован, Если учредитель это ООО не назначить нового директора, что ему грозить?
199₽ VIP

• г. Брянск

Есть ООО, директор дисквалифицирован, Если учредитель это ООО не назначить нового директора, что ему грозить?

Ответы на вопрос (7):

Ничего не грозит.

Не назначил, значит некому быть исполнительным органом юрлица.

Общество не может быть без директора. Пока Вы не примете нового директора в ЕГРЮЛ будут недостоверные сведения о предыдущем директоре. Ответственность за невнесение сведений в ЕГРЮЛ установлена ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Здравствуйте, Виктория!

Тут ведь дело не в том, что учредителю что то грозит.

Если вы об административной ответственности за то что не назначил, либо об уголовной ответственности, то такого конечно же не будет.

Ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ имеет совершенно другой состав.

Просто тут последствия будут следующие - это общество в дальнейшем будет ликвидировано в упрощенном порядке. По решению налогового органа.

И вести деятельность этот учредитель просто-напросто не сможет.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 32 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) высшим органом общества является общее собрание участников общества.

В силу пункта 1 статьи 33 Закона компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В пункте 2 названной статьи сформулированы вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания участников общества.

Согласно подпункту 13 пункта 2 названной статьи к компетенции общего собрания может быть отнесено решение иных вопросов, предусмотренных уставом общества.

Статьей 39 Закона установлено, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно

Таким образом, учредитель по каждому вопросу может решением уполномочивать себя на совершение определённых действий, или внести изменения в устав указав возможность напрямую действовать от имени ООО.

Необходимо будет только исключить запись о дисквалифицированном директоре.

Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента назначения нового директора, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

За несоблюдение данного срока, частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Максимум что, будет вас оштрафуют, когда будете менять директора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если коротко то с момента вступления в силу решения о дисквалификация у вас в ЕГРЮЛ СОДЕРЖАТЬСЯ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ о директоре, в этом случае налоговая имеет право привлечь вас к ответственности в порядке ст 14.25 КОАП

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Данная позиция отражена в Определении Верховного суда Российской Федерации от 07.06.2016 № 309-КГ 16-7485.

ИФНС при выявления подобного исключит ООО из ЕГРЮЛ.

Налоговики вправе исключать из ЕГРЮЛ юридические лица, по которым запись о недостоверности данных об адресе компании, директоре или учредителе числится более шести месяцев. Основание –

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

..

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи..

Не будет ООО и всё! В арбитраже можно добиться восстановления, но весьма не тривиально и не всегда получается!

Про 14.25 КоАП РФ ещё укажу...