Как найти нового директора для дисквалифицированного единственного учредителя компании?

• г. Москва

Вопрос: дисквалифицирован директор ООО, он же единственный учредитель. Компания, фактически, не ведет деятельность, посему найти нового директора не реально (ну, кроме "продажи" фирмы через соответствующих посредников). Что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

По моему дисквалифицируют только в спорте))

Почему это не реально. Возьмите человека на работу, на зарплату.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, как вариант добровольная ликвидация данного юридического лица. Правовое основание: ст.ст. 61 - 64 ГК РФ.

"Продажа" фирмы через соответствующих посредников черевато негативными правовыми последствиями. Не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Если задолженности нет - ликвидация. Если есть долги - ликвидация через банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Если фирма не нужна, то ликвидируйте ее. Ликвидатора оформите как наемного работника за зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Хотел уточнить:

1. Нанять директора, конечно, можно, но если помножить его зарплату на, условно, вечность, при условии, что компания не ведет деятельность (и не планирует) - получается крайне не рентабельно.

2. Касаемо процедуры добровольной ликвидации - как ее проводить, с учетом того, через несколько дней вступает в силу решение суда о дисквалификации директора

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, а проблема в чём? Ликвидируйте компанию. На основании Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Давайте разберем подробнее Ваш вопрос.

Не буду Вам портянку из закона выкладывать, и так примерно все понятно будет. Постараюсь объснить.

Итак, по п. 1 - смысла нет никакого нанимать, согласен с Вами.

по п. 2 - дисквалификация не мешает ликвидации. Т.к. принимается решение о ликвидации, назначается ликвидатор, который и занимается всей процедурой. Ст. 57 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор дисквалифицирован как директор, а не как учредитель. В качестве учредителя он может принять решение о ликвидации и назначит ликвидатора (не себя)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам следует рассмотреть вопрос о принудительной ликвидации ООО органами налоговой инспекции, все делают задаром, надо просто создать данные условия и сбросите с себя данное "бремя",это дешевле, чем нанимать ликвидатора. Гражданским законодательством РФ предусмотрено несколько оснований для принудительной ликвидации юридического лица: неоднократное нарушение действующего законодательства (пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ); отсутствие надлежащим образом полученной лицензии, если для деятельности, которую ведет компания, предусмотрено лицензирование; нарушение закона о конкуренции; отсутствие движений финансовых средств на счетах фирмы и отсутствие отчетности (пп. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В ООО я единственный учредитель, а также директор. Фирма деятельности не ведет. Ликвидировать ее долго и трудно. Могу ли я выйти из ООО как учредитель и уволиться как директор? Что будет с ООО в этом случае? Если нельзя выйти из учредителей, то можно ли не назначать нового директора?

Как директору уволиться без учредителя из ООО?

Фирма не действующая, нет деятельности 5 лет. Единственный учредитель пропал, на связь не выходит, место регистрации сменил, новый адрес мне не известен. Юр. Адрес фирмы это моя квартира где я проживаю. На фирме долги, меня как директора тоскают приставы. Направил заявление на увольнение на адрес фирмы, сам же его и получил. Как теперь в ЕГРЮЛ внести данные что я не директор. Форму 14001 НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ее не принимают, так как нет нового директора.

Существует ООО. В нем 2 учредителя по 50% каждый. Один из них - директор. Срок полномочий истекает. Договориться о б избрании нового директора учредители не могут. Что будет со старым директором - раз и с деятельностью фирмы - два (деятельность лицензионная)

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

В фирме (ООО) произошла смена директора и учредителя, (т.е. учредитель был выводен и назначин новый, директор уволился по собственному желанию), налоговой инспекцией прошлая деятельность не проверялась. Кто несет ответственность за прошлую деятельность фирмы перед налоговыми органоми и др. ведомствами-новый директор и учредитель или прошлые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Юр.лицо не ведет деятельность около 10 лет. Сдавалась нулевая отчетность, движений по счетам не было. С прошлого года не сдается отчетность. Вопрос: если налоговая инспекция ликвидирует ООО, то грозит ли директору и учредителю (единственный учредитель, он же директор) дисквалификация на три года. (является директором в другой фирме)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение