как подать на алименты, если мы не состояли в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец пусто, спасибо.

• г. Архангельск

Как подать на алименты, если мы не состояли в браке и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец пусто, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Анастасия, Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту Вашего жительства. В этом Заявлении Вы вправе указать требования и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Суд вправе с учётом мнения сторон назначить экспертизу методом генетической дактилоскопии (ст. 49 Семейного кодекса РФ).