Как прописать ребенка в свою квартиру - нужно ли согласие биологического отца?

• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я прописать своего сына в квартиру-прописаны мы с сыном в Курске. Живем теперь в СПб. С мужем купили в ипотеку квартиру-совместная собственность. Получили документы на право собственности и хотим прописаться в свою квартиру. Нужно ли для этого согласие биологического отца (по документам биологический отец-другой человек). Ранее не нужно было-в мфц услышали, что вроде нужно-но информация не точная от сотрудника. Он не принимает участие в воспитании и местонахождение его неизвестно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласия могут потребовать.

Нужно или лишить отца родительских прав через суд, или определить место жительства с Вами тоже через суд.

Избавите ребенка от многих проблем в будущем.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, законный отец ребенка (это может быть и не биологический отец ребенка) указан в свидетельстве о рождении ребенка и имеет такие же права в отношении ребенка, как и его мать (смотрите статьи 61, 64, 66 Семейного кодекс РФ).

Во-вторых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует с 1993 года регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, Вы правы, раньше, когда граждане прописывались в квартиры и выписывались из квартир (почти 30 лет тому назад), не требовалось письменное согласие от родителей при прописки или выписки детей в жилых помещениях.

После отмены в России прописок и выписок для граждан в жилых помещениях, исходя из вышеуказанных нормативных актов, для снятия несовершеннолетнего ребенка из квартиры, чтобы его зарегистрировать в другой квартире, нужно письменное согласие другого родителя.

Вы вправе потребовать от законного отца своего ребенка предоставить Вам такое письменное согласие, удостоверенное нотариусом.

В противном случае Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Извините меня за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Если возникнут проблемы с регистрацией ребенка по месту жительства без согласия его отца (который записан в свидетельстве о рождении, а биологический он ли нет - не важно), советую обратиться за содействием в органы опеки. Если и это не поможет, то в суд. (Но органы опеки, на практике, помогают в подобных ситуациях решить проблему без суда)