Как прописать ребенка в свою квартиру - нужно ли согласие биологического отца?

• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я прописать своего сына в квартиру-прописаны мы с сыном в Курске. Живем теперь в СПб. С мужем купили в ипотеку квартиру-совместная собственность. Получили документы на право собственности и хотим прописаться в свою квартиру. Нужно ли для этого согласие биологического отца (по документам биологический отец-другой человек). Ранее не нужно было-в мфц услышали, что вроде нужно-но информация не точная от сотрудника. Он не принимает участие в воспитании и местонахождение его неизвестно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласия могут потребовать.

Нужно или лишить отца родительских прав через суд, или определить место жительства с Вами тоже через суд.

Избавите ребенка от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, законный отец ребенка (это может быть и не биологический отец ребенка) указан в свидетельстве о рождении ребенка и имеет такие же права в отношении ребенка, как и его мать (смотрите статьи 61, 64, 66 Семейного кодекс РФ).

Во-вторых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует с 1993 года регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, Вы правы, раньше, когда граждане прописывались в квартиры и выписывались из квартир (почти 30 лет тому назад), не требовалось письменное согласие от родителей при прописки или выписки детей в жилых помещениях.

После отмены в России прописок и выписок для граждан в жилых помещениях, исходя из вышеуказанных нормативных актов, для снятия несовершеннолетнего ребенка из квартиры, чтобы его зарегистрировать в другой квартире, нужно письменное согласие другого родителя.

Вы вправе потребовать от законного отца своего ребенка предоставить Вам такое письменное согласие, удостоверенное нотариусом.

В противном случае Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

Извините меня за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если возникнут проблемы с регистрацией ребенка по месту жительства без согласия его отца (который записан в свидетельстве о рождении, а биологический он ли нет - не важно), советую обратиться за содействием в органы опеки. Если и это не поможет, то в суд. (Но органы опеки, на практике, помогают в подобных ситуациях решить проблему без суда)

Спросить
Пожаловаться

Скажите нужно ли согласие отца и органов опеки на переезд ребенка, выписку и прописку. С мужем в разводе, где живет не знаю. Прописана с сыном в неприватизированной квартире. Сыну 12 лет. Купили квартиру в другом городе. Квартира оформлена на второго мужа. Хотим переехать и прописаться к нему. А в нашу квартиру прописать его маму, т.е сделать родственный обмен. Нужно ли согласие.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана у биологического отца в комнате общежития, но проживает со мной. Биологический отец просит выписать дочь от себя и прописать куда хотим. Вопрос: Что мне нужно сделать, что бы прописать в себе в квартиру - приватизированную, право собственности на 5 человек, возможно не все дадут согласие, и вообще нужно ли это делать?

Заранее спасибо.

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Мой второй муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, есть биологический отец, алименты не платит, ребенка видел пару раз, никакого участия в воспитании не принимает. Как лишить родительских прав биологического отца, если никто не знает о его местонахождении?

Как получи право документ права собственности на квартиру которая была приватизирована? Собственность совместная с матерью без разделения долей. Что для этого нужно? Нужно ли участие матери в процессе получения?

Квартира приватизирована на сына. Сыну 30 лет. В квартире прописаны трое человек. Сын и его ребенок, и отец, который 12 лет живет в другой семье. Отец отказался от приватизации 12 лет назад, женился на другой женщине у которой есть своя жилплощадь, в оплате коммунальных услуг участие не принимает. У отца есть квартира во Владимире, которая ему досталась после смерти родителей. Может ли сын - собственник квартиры выписать отца без его согласия.

У нас с мужем в собственности квартира по 1/2. В квартире прописаны дети. Сын мужа (мне пасынок) прописан с нами. Может ли муж выписать своего сына из нашей квартиры и прописать в квартиру, где прописана бывшая супруга (мать его сына) Квартира в собственности по 1/4 на мужа, его бывшую жену, их сына и дочь. Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол? Нужно ли согласие других членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира в собственности у свекра. Наша семья-его старшего сына-прописаны и живём в квартире с самой покупки. Теперь отец хочет переписать полностью квартиру в собственность мужу. Какие нужны для этого документы, чтобы не было доли в ней младшего брата (на врартиру он не претендует)?.

Скажите, я замужем, ребёнок родился в браке и оформлен не на биологического отца. Беременность, воспитание ребёнка происходили не с биологическим отцом. Соответсвенно, биологический отец никакого участия в воспитании не принимал. Скажите, может ли биологический отец сделать экспертизу ДНК без моего согласия? И могут ли ему установить отцовство против моей воли?

Как получить без согласия отца визу в страны Шенгена? Дочери 16 лет, хотим поехать вместе, с мужем разведены с 2007 года, алименты не получаю, тк не знаю его местонахождения, на сайтах тур-агенств есть информация, что нужно иметь документ из полиции, что местонахождение отца неизвестно. Я пробовала его взять-не дают, тк информации нет.

Он ориентировочно находится за пределами России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение