Проблемы с получением грин кард из-за уголовной прошлости - что делать и сколько это стоит?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня жена главный аппликат на получение грин кард. У меня в справке о несудимости есть привлечение к уголовной ответственности по статья 166 часть 1.в 2004 г. закрытое через две недели по 25 ст.В 2014 я был в сша и форму ds160 заполнял не я,точнее я даже не знал что она существует. В ней было указано что я не судим. У меня вопрос насколько серьёзна эта ситуация, пути ее решения и стоимость!

Ответы на вопрос (5):

Если уже указали недостоверную информацию, а после сотрудники от США выяснят, то в США Вы можете не попасть!

И о какой стоимости Вы говорите? УК РФ Статья 291. Дача взятки.

И хочу Вам пояснить, что если судимость погашена - то Вы несудимы!

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вот так Вы и считали законно - что несудимы, хотя это спорно! А справка от МВД - она навечно факт привлечения к уголовно ответственности хранит!

Может Вам стоит уточнить информацию дополнительным заявлением и пояснить ситуацию? Или это может только навредить? Тут не угадаешь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации:

1.В форме ds160 указаны совершенно правильно и достоверно, что вы не судимы.

2. Поскольку уголовное дело по части 1 ст.166 УК РФ было прекращено на стадии дознания по ст.25 УПК РФ в связи с примирением.

3. А в статье 86 Уголовного кодекса РФ прямо определено, что:

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

4. То есть в форме ds160 указаны достоверные сведения, вы не судимы, и препятствий для получения грин-кард не имеется

Анкета ds160 хранится всего 30 дней, после чего аннулируется. Именно поэтому каждый раз при получении визы Вам необходимо заполнять новую анкету.

В связи с освобождением от наказания по примирению сторон, Вы не являетесь судимым.

В вашем случае имело место прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон. Это хоть и нереабилитирующее основание, но все же дело было прекращено и юридически вы не были судимы, поэтому сведения в форме ds 160 были указаны верно и никакого обмана нет.

Если бы там был вопрос: "Подвергались ли вы уголовному преследованию", тогда бы вам следовало отвечать утвердительно. Поэтому я не думаю, что есть проблема.

Здравствуйте. У меня нет доступа к русскому тексту данной формы. Английский текст релевантного вопроса звучит в моем переводе так: "Были ли Вы когда-либо арестованы или осуждены за любое правонарушение или преступление" и т.д. и т.п. Таким образом, даже если Вы были только арестованы, ответ на данный вопрос должен быть положительным. Дальнейшее обсуждение вопроса - не для открытого сайта и "прямого эфира". Моя рекомендация: получить частную консультацию у опытного американского иммиграционного адвоката.