Теща подает на меня и бывшую жену иски по поводу расписки на 700 тыс. после развода
199₽ VIP

• г. Барнаул

Теща подола на меня и на бывшую мою жену, её дочь, в суд. Предоставила ксерокопию, какой-то расписки на 700 тыс. Расписка написана её дочерью, что она взяла у неё в 2016 году. В иске указано, что брали в браке, значет отдавайте вместе. Суды у нас по разделу совмесногажитого имущества прошли, и бывшая моя супруга этот долг на раздел не предъявляла. После окончания судов по разделу с женой в 2021 году, теща предъявила иск о долге. Я уверен бывшая супруга иск признает 100%

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Она признает - пусть она и платит.

А теще придется доказывать. Что взятые ею деньги пошли на нужды семьи.

Суд может признать долг общим обязательством обоих супругов, если будет доказано одно из следующих обстоятельств:

1) обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи;

2) долг является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи (п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016))

Пусть доказывает в соответствии со ст. 56 ГПК

Часто люди берут друг у друга средства под расписку, которая представляет собой своеобразное обязательство о выплате займа и условиях его погашения. Оформление выдачи средств под расписку — правильный шаг. Этот документ в случае нежелания заемщика возвращать деньги поможет восстановить справедливость. Главное, чтобы бумага была оформлена грамотно с юридической стороны. При составлении долговой расписки необходимо придерживаться следующих правил: Письменная форма Заемщик сам должен написать расписку. Набранные на компьютере и распечатанные на принтере расписки использовать нельзя. Сроки В верхней части обязательно указывается дата составления, в тексте — дата передачи денег и возврата заемных средств. Число и год обозначаются цифрами, название месяца — прописью Личные данные Указываются полные Ф.И.О., паспортные данные, включая серию, номер, дату выдачи, фактический адрес проживания заемщика и кредитора. Сумма Сумма займа указывается сначала цифрами, после чего расшифровывается в скобках прописью. Пример: 100000 (сто тысяч) рублей или 100000 рублей (сто тысяч рублей). Подписи сторон В конце расписки должны стоять подписи (с расшифровкой) заемщика и кредитора. Свидетели Чтобы расписка имела законную силу, при ее оформлении и передаче денег пригласите не менее двух свидетелей. Их данные (Ф.И.О. и паспортные сведения) также укажите в документе. Этот шаг позволит вам в случае обращения в суд представить расписку в качестве доказательства. Для взыскания долга через суд следует направить грамотно составленное исковое заявление. В иске должны быть изложены все факты и требования. Вы также можете присоединить к основному долгу сумму судебных издержек, неустойку по процентам, уплату госпошлины и прочие расходы. Если сумма задолженности внушительная, а самостоятельно получить ее с должника не представляется возможным, то вы вправе обратиться за помощью в специализированные агентства, которые будут вести процесс взыскания долга с момента изучения и анализа документов до окончательного результата — возврата задолженности.

Это понятно, что признает.

Назначайте экспертизу давности (точнее судебно-техническую экспертизу документа) может проводиться как в отношении документа в целом («абсолютная давность», например, на соответствие фактической даты изготовления расписки дате, на ней указанной), так и на предмет выяснения того, какая часть документа была выполнена раньше другой («относительная давность», к примеру, что было написано раньше – текст расписки или подпись под ней?).

Думаю быстро передумают подавать. Она покажет срок написания расписки.

А Вы заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы давности этой расписки. Если она составлена не в указанные дату - то Вы вправе подать на них заявление о подделке документов - это минимум. А во вторых-если бывшая признает этот долг, пусть доказывает что он был потрачен на семейные нужды, а не ей лично.

Руководствуйтесь ст 45 ск рф:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте, Иван!

Постараюсь ответить по сути вашего вопроса.

В данном случае можно очень даже побороться. И Выиграть этот процесс.

Смотрите, вам надо написать возражения (ст. 35 ГПК РФ). Это ваше право. В возражениях - подробно обосновать свою позицию по поводу этого долга.

А именно - что долг исключительно супруги.

И что деньги эти, которые непонятно были или нет-Вы в глаза никогда не видели.

Также можете отразить, что ничего на них не приобреталось для совместных нужд

Ну и прямым текстом написать что таким образом с деньги просто хотят поиметь с вас, а не взыскать реально существующий долг (ст. 38-39 СК РФ).

Кроме того, важно запросить документы - оригинал этой расписки.

Ну и запросить, либо хотя бы задать вопросы на тему - куда же такая немальенкая для того года сумма была потрачена.

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации:

1. Тёща действительно могла подать такой иск, так как согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ-

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2. В этом случае важно знать. Является ли такой долг общим, или нет, то есть использованы ли эти деньги на нужды семьи, или же ваша БЖ истратила их на свои нужды или же-вообще не тратила, а куда-то отложила.

3.В статье 45 Семейного кодекса по этому вопросу говорится, что-

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

4. Если в суде будет установлено, что вы ничего не знали об этом займе, что деньги на нужды семьи не использовались, то суд признает должников только вашу БЖ, с неё и будут взысканы эти деньги.

Согласно ч.2 ст.45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как видите, что по делам такой категории необходимо доказать как сам факт получения денег, так и использование этих денег на нужды семьи. Особенно трудно доказать второе обстоятельство, особенно спустя 5 лет. Если ничего серьезного не приобреталось в указанный период, то вряд ли бывшая теща и бывшая жена смогут доказать этот факт.

Кроме того, следует обратить внимание на саму расписку. Возможно. Что она была написана совсем недавно и есть смысл провести экспертизу на предмет давности изготовления этого "документа". Также следует обратить внимание на сроки давности. Когда жена ваша бывшая должна была отдать долг, то есть на какой срок в долг ей давали деньги.

Скорее всего, это дело для вашей бывшей тещи и ее соучастницы в этой афере - вашей бывшей жены-является безнадежным.

Здравствуйте, Иван! Имеет смысл подать свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ это личное обязательство супруги: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

И только если кредитор или заемщик докажут, что полученные средства средства были использованы на нужды семьи: только в этом случае согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Бремя доказывания этого факта лежит не на Вас, а стороны договора должны представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что средства были использованы на нужды семьи. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не смогут доказать, то просите суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Вы вправе заявить о проведении экспертизы на давность составленного документа (расписки) так как представлена копия, то в соответствии с п.2 ст. 71 ГПК - письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом данный долг не был заявлен при разделе имущества

Как то подозрительно в данном случае само предъявление требований со стороны вашей тещи

Так же признание иска ответчиком, то есть вашей бывшей супругой не умоляет вашего права на подачу возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на выше мной изложенное по установлению давности документа, путем назначения судебной экспертизы (ст. 79 ГПК)

Оформите возражения относительно исковых требований - ст. 35., ст. 149 ГПК РФ.

Отдельно укажите, что нет доказательств, что деньги пошли на нужды семьи. Отдельно подайте заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Отдельно подайте заявление о фальсификации доказательств-ст. 186 ГПК РФ. расписка, скорее всего, фальшивая, Вы о неё ничего не знали и т.д.-есть основания подозревать о сговоре тещи с дочерью. Просить об экспертизе - ст. 79 ГПК РФ - тут надо подумать. Хотя срок изготовления 2016 или 2021 должны установить почти со 100% вероятностью!

Вот такой план мероприятий!

И допросить подельницу, а куда же она 700 000 дела и какие доказательства?

Здравствуйте! Ну раз они пошли на такую махинацию, то вам нужно ходатайствовать в суде о проведении экспертизы давности совершения данной расписки в порядке ст. 79 ГПК РФ, при этом заявляйте собственное проверенное экспертное учреждение, чтобы исключить подлог с их стороны. Я более чем уверена, что эта расписка была составлена перед подачей иска. АЛСЭ у нас в Барнауле делает такие экспертизы.

Здравствуйте, Иван!

Я уверен бывшая супруга иск признает 100%

Конечно признает, ведь "Яблоня от яблони не далеко падает".

Они сейчас всеми силами будут стараться с вас получить как можно больше, изначально раздел имущества, им показалось мало... теперь расписка...

1. Честно говоря, я не вижу ничего критичного.

2. Вам необходимо подать письменное возражение на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

3. В возражениях укажите, что о расписке впервые слышите, никогда о ней супруга не упоминала, никакие деньги в семье не появлялись, никакое имущество в браке на такую сумму не приобреталось.

4. ОБЯЗАТЕЛЬНО, постарайтесь явиться на суд и посмотреть в материалах дела оригинал расписки.

Расписка от 2016 года будет отличаться от расписки, составленной в 2020-2021 гг.., даже по цвету чернил.

5. Если у вас возникнет хоть доля сомнений в подлинности расписки, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, для установления давности написания.

За такие вещи им грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Руки не опускайте! Отстаивайте свои права!

Всех благ Вам!

Иван, доброго утра.

Давайте попонятней вам поясню:

Кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания, ст. 149 ГПК РФ.

Так как расписка от 2016 года, то в суде нужно заявить о применении срока исковой давности 3 года.

К требованиям о возврате основного долга и процентов по договору займа применяется общий срок исковой давности - три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Можно выиграть дело.

Если заявлено будет о применении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований, без проведения судебных экспертиз.