Требуют объяснительную писать по поводу телефона на рабочем месте, как быть? Виноватой себя не считаю.

• г. Красноярск

Требуют объяснительную писать по поводу телефона на рабочем месте, как быть? Виноватой себя не считаю.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительная записка — это документ, в котором работник объясняет своему руководителю, почему на рабочем месте возникла та или иная ситуация.

Юридическое значение. Порядок, как требовать объяснения с работника, есть в трудовом кодексе: если работодатель считает, что работник в чем-то виноват, сразу наказывать его нельзя. Надо предложить письменно объяснить причины произошедшего — именно для этого и нужна объяснительная записка. Работнику дают не менее двух рабочих дней, чтобы ее подготовить.

Ст. 193 ТК РФ

Если два дня прошло, а работник так и не предоставил пояснений, об этом составят акт. После этого можно наказывать. Работодатель имеет право наказать работника дисциплинарным взысканием, например замечанием, выговором или даже увольнением. Получается, что объяснительная тесно связана со взысканиями. Но если отказаться писать объяснительную, от взыскания это не спасет.

Ст. 192 ТК РФ

Когда работодатель получил объяснительную или отказ работника писать ее, у него есть два варианта.

Первый — понять и простить работника. Такое случается редко, но бывает. Например, работник приведет уважительные причины, которые объяснят проступок. Или начальник перестанет сердиться и решит его не наказывать. Наложить дисциплинарное взыскание — право руководителя, а не обязанность.

Второй — в течение месяца со дня, когда проступок обнаружат, издать приказ о дисциплинарном взыскании. Такой приказ нужно объявить работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня издания. Работник может отказаться с ним знакомиться, но приказ от этого не становится недействительным. Дальше работник на свое усмотрение либо соглашается с этим приказом, либо обжалует его в государственной инспекции труда или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как написать обьяснительную по поводу сидения на рабочем месте в рабочее время после перекура.

На работе требовали обьяснительную я не стала писать потому что не считаю себя виноватой. Теперь директор составила приказ о дисциплинарном взыскании я отказалась подписывать. ЧтоНа работе требовали обьяснительную я не стала писать потому что не считаю себя виноватой. Теперь директор составила приказ о дисциплинарном взыскании я отказалась подписывать. Что мне теперь делать как выйти из этой ситуации. Мне теперь делать как выйти из этой ситуации.

Помогите с написанием объяснительной. Начальник требует объяснительную о отм, что я не находился на рабочем месте. Мониторинг посещения подтверждает, что работу я не покидал. Рабочее место конкретно нЗдравствуйте. Помогите с написанием объяснительной. Начальник требует объяснительную о отм, что я не находился на рабочем месте. Мониторинг посещения подтверждает, что работу я не покидал. Рабочее место конкретное закреплено. Работаю на заводе, куда пошлют, там и работаю.

Какое наказание применить сторожу который оставил место рабочее в беспорядке (подушки, пледы-указывают на то что он спит на рабочем месте), отказывается писать объяснительную, не подчиняется руководителю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писала заявление на пропадут телефона 26.10 и сейчас звонил миллиционер требует с меня объяснительную, что 24.10, то есть до пропажи телефона я вставляла симку в найденный телефон, который украден. Я в это время на рабочем месте бвыла и кругом видеокамеры, это ложь. И в такси я не ездила. Я считаю что издеваются над заявителями по телефонам. И билинг такого показать не мог. Обязательно ли давать объяснение по поводу телефона. Приедут на работу брать объяснение. Что моя сим карта вставлялась в краденный телефон, я на работе музыку слушаю во время работы.

Мне на работе начальник сказал писать обьяснительную, но я не хочу писать ее, потому, как себя виноватой не считаю. В связи с чем был составлен акт о том, что я отказалась. Несмотря на это, с меня все же повторно требуют написать обьяснительную и при этом говорят. Что премию уже сняли. Подскажите пожалуйста, надо ли мне ее писать и в каких случаях она пишется? Что меня ожидает если я откажусь ее писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение