Как закроются дела с приставами, но долги останутся на мне?

• г. Москва

Если у меня нечего взять по долгам в МФО, приставы закроют дела, но долги останутся? И они всю жизнь будут висеть на мне (если не спишут по банкротству)?

Ответы на вопрос (8):

Упрощенное банкротство физических лиц начинается с обращения в МФЦ, проверки сведений и внесение записи в ЕФРСБ. При этом внесудебная схема практически бесплатна, а при стандартном обращении платит должник или кредитор в зависимости от того, кто инициировал процедуру.

Да, каждые 3 годы вновь к вам могут быть предъявлены документы к исполнению, а там глядишь пенсию начнете получать, из нее может быть чего и удержат.

Если пристав по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ окончит ИП, то у вас есть шанс для внесудебного банкротства.

Доброе утро!

Да, если пристав окончил исполнительное производство на том основании, что у должника нет имущества для обращения на него взыскания, то взыскатель может через 6 мес. после окончания приставом исполнительного производства вновь обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства. И это может продолжаться очень долго.

А так лучше, конечно, пройти процедуру банкротства, иначе со стороны пристава будут очередные аресты расчетных счетов, имущества и ограничение выезда

должника за пределы РФ.

Здравствуйте.

Да, они могут быть переданы по наследству, но только в размере стоимости принятого вашими наследниками наследства.

Но как правило банки и МФО лет через 5-7 сами их списывают.

Если МФО спишут долг, у судебного пристава данный долг не останется.

Пристав прекращает производство, если:

1)взыскатель отказался от взыскания и суд принял этот отказ (п. 2 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);

2)алиментные обязательства прекратились в связи с достижением ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности (п. 9. ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве);

3)взыскатель и должник заключили мировое соглашение (соглашение о примирении.

Если МФО сами их спишут, но ведь у приставов они будут числиться. Как тогда мне от них избавиться без банкротства? Или только по банкротству?