Какие алименты будут выплачиваться при подаче супругой на развод?

• г. Омск

От первого брака 2 детей, в данный момент плачу 33% алиментов, от второго брака 1 ребенок. Как будут распределены алименты, если супруга подаст на меня на алименты?

Ответы на вопрос (4):

На детей от первого брака не уменьшат. На ребенка от второго брака присудят 16,5 процентов.

Здравствуйте.

Ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте Сергей. Автоматически размер алиментов на детей от первого брака изменятся не будет. Если Ваша супруга сообщит о наличии у Вас иных алиментных обязательств, то на ребенка (детей) от этого брака будут взыскивать алименты из расчета 1/2 дохода на трех и более детей. И вам уже придется самому изменять размер алиментов в судебном порядке, взысканных на детей от первого брака.

Вам придется обращаться в суд за уменьшением размера алиментов с связи с изменением жизненной ситуации и наличии еще одного ребенка. Иначе на детей от первого брака размер алиментов не уменьшат.