Могут ли возобновить исполнительное производство после закрытия по статье 46 части 1 пункта 3 и что делать?

• г. Курск

Исполнительное производство было закрыто по статья 46 часть 1 п. 3 от 16.11. 2018 г (не кредит, учился в военном училище, суд присудил выплатить средства за то что там учился) вот сегодня прошло ровно 3 года, как закрыли исполнительное производство. Могут ли заново возобновить исполнительное производство? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Срок пропустили, если в течении 3 лет не подали повторно исполнительный лист. Пристав должен будет отказать, если подадут после этой даты.

Здравствуйте!

После того как приставом вынесено постановлении об окончании исполнительного производства и исполнительный лист возвращен взыскателю, у взыскателя есть 3 года для предъявления исполнительного листа для исполнения, если взыскатель пропустил срок, то предъявить он исполнительный лист уже не сможет.

Здравствуйте, Александр!

Что Вам делать? Вам нужно почитать хотя бы статьи 21, 22, 30, 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", из которых Вы поймете, что произошло на самом деле 16.11.2018 г.

Во-первых, на основании п.3 части 1 статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель может возвратить исполнительный документ взыскателю, а не закрыть исполнительное производство в отношении Вас.

Во-вторых, с учетом п.3 части 1 статьи 46 этого Закона судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 47 этого Закона своим Постановлением оканчивает исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-третьих, с учетом статей 21, 22, 47, 30 Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель долга после окончания исполнительного производства по указанному основанию вправе снова предъявить для исполнения свой исполнительный документ не только через Службу судебных приставов в течение ТРЕХ лет с даты окончания исполнительного производства.

Но это еще не всё, но достаточно для обоснованного разъяснения с ссылкой на нормативные акты на ваш этот вопрос.

Всего Вам доброго.