Демонстрация фаллоимитатора - к развратным действиям или нет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

К развратным действиям практика относит также ознакомление детей с порнопродукцией (открытками, фотографиями, рисунками, видеофильмами, магнитными записями и литературой порнографического содержания). В этом перечне нет фаллоимитатора. Демонстрацию этого предмета 11-летнему ребенку можно отнести к развратным действиям?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, вполне. Любой эксперт это подтвердит. Но не просто демонстрация, а определённой окраской и т.д. - с действиями и словами...

Если прсото показал и сказал, что это для взрослых, всё после узнаешь и спрятал - это одно, а если демонстрировал с рассказами и неким показом - это другое...

Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых авторов, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная "эротизация". Подобных перегибов следует избегать.

Источник: Подробнее ➤

На практике всё несколько иначе... и конкретнее!

Понятие развратных действий ст 135 УК РФ в законе не раскрывается, имеются лишь разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 17 Постановления от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Отсутствует и законодательное определение иных действий сексуального характера, а правоприменительная практика не имеет универсальных рекомендаций по толкованию этого термина. Так как термин предполагает достаточно широкое понимание и должен включать все, что не охватывается половым сношением, мужеложством и лесбиянством.

В статье 135 УК РФ говорится об уголовной ответственности за развратные действия в отношении детей от 12 до 16 лет.

Развратные действия в отношении лица не достигшего двенадцатилетнего возраст квалифицируются по ст. 132 УК как насильственные действия сексуального характера - Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда от 30 сентября 2014 г. N 15-АПУ 14-6

Что касается: можно ли отнести демонстрацию фаллоимитатора 11 летнему ребенку к развратным действиям, то исходя из разъяснений Верховного суда нужно иметь доказательства, что демонстрация фаллоимитатора способна вызывать сексуальное возбуждение у 11 летнего ребенка, или пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Подобное могут установить только эксперты исходя из обстоятельств, при которых 11 летнему был продемонстрировал фаллоимитатор.

Лично я допускаю, что эксперты могут дать заключение о том, что демонстрация фаллоимитатора способна вызывать сексуальное возбуждение у 11 летнего ребенка, или пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2014 г. N 16

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Здравствуйте Сергей Вениаминович!

Ваш вопрос связан, видимо с арестом депутата приморского заксобрания от КПРФ Артема Самсонова.

Я надеюсь, что следствие разберется, но в настоящее время ему, видимо вменяется 135. Развратные действия УК РФ

Развратные действия в отношении несовершеннолетних являются посягательством на нормальное физическое и нравственное развитие подростка

Действия развратного характера зачастую становятся начальным шагом на пути к более серьезным деяниям, носящим сексуальный характер.

Поэтому ст.135 УК РФ считается своеобразной мерой профилактики других преступлений против половой неприкосновенности.

Развратные действия в уголовном праве несут криминогенные последствия. Они нарушают полноценное развитие личности ребенка Развратные действия представлять собой демонстрацию половых органов, сексуальный контакт в присутствии несовершеннолетнего, показ порнографических фотографий, видеозаписей, различного рода предметов, создающих иллюзию половых органов и полового акта

Виновный делает это для удовлетворения собственных сексуальных потребностей или для возбуждения полового влечения малолетнего.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Сергей Вениаминович! По вашему вопросу:

1. Вы пишете про демонстрацию фаллоимитатора ребенку 11-летнего возраста.

2. Но дело в том, что статья 135 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за развратные действия только в отношении ребенка достигшего 12 лет!

3. Развратные действия в отношении ребенка, не достигшего 12 лет, квалифицируются по другой статье, более тяжкой, по статья 132 Уголовного кодекса, как насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния.

4. Именно так определил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности",там четко прописано, что:

насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего возраста (малолетнее или престарелое лицо) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий

5.Поэтому, указанные вами действия будут квалифицированы по пункту "б" части 4 ст.132 Уголовного кодекса РФ, как насильственные действия сексуального характера в отношении лица не достигшего 14-летнего возраста, это особо тяжкое преступление,за которое предусмотрено лишение свободы сроком от 12 до 20 лет.

6. И в данном случае не имеет значения,-какой порнопредмет виновный показывал малолетнему ребенку-картинку, книжку или фаллоимитатор. Как видим, категория детей до 12 лет особо защищена уголовным законодательством. И виновный в таком случае получит реальный срок не менее 12 лет лишения свободы, при чем-в колонии строгого режима!

Здравствуйте.

Можно отнести предмет из вашего вопроса к развратным действиям.

Так как предмет может заинтересовать ребенка.

Развратные действия в отношении несовершеннолетних являются посягательством на нормальное физическое и нравственное развитие подростка.

Важно еще понимать, были ли насильственные действия.

(Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности").

Самого популярного депутата Законодательного собрания Приморья от КПРФ Артема Самсонова в среду днем задержали, вытащили из машины, провели обыск дома и отвезли в изолятор временного содержания. Официальная причина, которую озвучивает следствие: коммунист подозревается в том, что три года назад демонстрировал 11-летнему ребенку фаллоимитатор и доводил до него информацию о предназначении интимной игрушки.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Подробнее ➤