Если написано, что больничный по уходу за ребенком до 15 лет. Ребенок которому исполнилось 15 лет включается в эту категорию?

• г. Челябинск

Если написано, что больничный по уходу за ребенком до 15 лет. Ребенок которому исполнилось 15 лет включается в эту категорию?

Ответы на вопрос (1):

Марина Сергеевна, ребенок до 15 лет, это 14 лет, как только исполнилось 15, он уже попадает в другую категорию, как больной член семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Делайте выводы.