Требования работодателя к вакцинации сотрудников - законность и конфиденциальность сведений

• г. Иркутск

На работе раз в месяц требуют сведения о вакцинации и объяснения, если не вакцинирован. Никакого обоснования не предоставляют. Типа в связи с тем и тем согласно указа мера или управляющего директора-ничего! Просто требуют ~пришлите QR код вакцинации! И вот даю я этот сертификат, а там персональные данные, адрес проживания, как-то не хочется давать эти сведения. Вопрос~ прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы переживаете за распространение персональных данных, то уверен, что у вашего работодателя они и так уже имеются в личном деле. Также работодатель осведомлён об ответственности за незаконное распространение этих данных.

Только на основании приказа может что-либо требовать. Но, Вы не обязаны предоставлять ежемесячно документ, у Вас много странностей на работе. Достаточно один раз показать документ, что делали прививку, ежемесячно предоставлять не нужно. А так Ваши данные и так имеются на работе.

Работодатель является оператором конфиденциальных данных, скорее всего вы давали согласие на их обработку, а поэтому работодатель вправе их запрашивать и обрабатывать, без передачи третьим лицам, если Вы не давали на это своё согласие.