Подсудимый просит рассмотреть дело без его присутствия в соответствии с УПК РФ - какую причину указать?

• г. Иркутск

Какую причину можно указать в ходатайстве подсудимого в соответствии со статьей 247 ч.4 УПК РФ, по уголовному делу небольшой тяжести по статья 115 часть 1, чтобы дело рассмотрели без его присутствия? Вину он признает, о чем и напишет в ходатайстве.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Причину может указать любую. Но я боюсь, что это не поможет, потому что на практике эта статья практически не работает и судей есть указания не проводить судебные заседания в отсутствие подсудимых. Разве только длительная болезнь подсудимого, да и то не факт.

В ходатайстве должно быть выражено согласие обвиняемого на рассмотрение дела в его отсутствие и указаны причины подачи данного ходатайства (например, проживание в другой местности, занятость на работе, семейные обстоятельства) и что обвиняемому ясны последствия удовлетворения ходатайства. Удачи.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сперва советую вызвать полицию и зафиксировать этот факт, после чего обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по вышеуказанной статье коллективно, после чего направить жалобу в прокуратуру с приложение документов об обращении в полицию, если не поможет пишем коллективную жалобу главе района и выходим с иском в суд!