Подсудимый просит рассмотреть дело без его присутствия в соответствии с УПК РФ - какую причину указать?

• г. Иркутск

Какую причину можно указать в ходатайстве подсудимого в соответствии со статьей 247 ч.4 УПК РФ, по уголовному делу небольшой тяжести по статья 115 часть 1, чтобы дело рассмотрели без его присутствия? Вину он признает, о чем и напишет в ходатайстве.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Причину может указать любую. Но я боюсь, что это не поможет, потому что на практике эта статья практически не работает и судей есть указания не проводить судебные заседания в отсутствие подсудимых. Разве только длительная болезнь подсудимого, да и то не факт.

Спросить
Пожаловаться

В ходатайстве должно быть выражено согласие обвиняемого на рассмотрение дела в его отсутствие и указаны причины подачи данного ходатайства (например, проживание в другой местности, занятость на работе, семейные обстоятельства) и что обвиняемому ясны последствия удовлетворения ходатайства. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 09.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сперва советую вызвать полицию и зафиксировать этот факт, после чего обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по вышеуказанной статье коллективно, после чего направить жалобу в прокуратуру с приложение документов об обращении в полицию, если не поможет пишем коллективную жалобу главе района и выходим с иском в суд!

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство поданное на основании части 4 статьи 247 УПК РФ о судебном разбирательстве в отсутствии подсудимого по уголовному делу небольшой тяжести районным судьей отклонено.

Кроме того отсутствие подсудимого признано без уважительной причины и наложено денежное взыскание по ст.117 УПК РФ.

Обжаловать постановление об отказе в ходатайстве нельзя, что же делать, ведь по ст.47. участие подсудимого в процессе - его право но не обязанность.

С уважением Александр.

На какую статью УПК РФ ссылаться при подачи ходатайства в процессе судебного заседания в Мировом суде (статья 116 часть 1. Побои) для того, чтобы судья рассмотрел материалы досудебного производства в отношении подсудимого?

Если первоначальный иск частного обвинения ст.116 и встречный рассматривались в одном деле при этом по встречному иску истец один раз не явился на заседание, дело находилось при этом на мед экспертизе, можно ли мне обжалуя закрытие дела в апелляции ссылаться на то что оба заявления частных обвинителей рассматривались в одном деле, в соответствии со ст. 321 УПК это уголовное дело подлежало одновременному разбирательству. А поскольку неявка любого подсудимого в силу ст. 247 УПК РФ влечет отложение разбирательства по уголовному делу. И если ссылаться на то что дело было на экспертизе то на какую статью указывать.

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Могу ли я написать ходатайство, чтобы рассмотрели мое дело по статье 7.27 без моего присутствия на суде. Где взять образец ходатайства, если ответ положительный?

Возбужденно уголовное дело по статье 112 - средней тяжести.

Уголовное дело на стадии следствия.

Могу я подать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств к уголовному делу?

(я признан потерпевшим по делу о ДТП)

Предварительное слушание по уголовному делу.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание, в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а предварительное слушание по уголовному делу прошло в его отсутствие, его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приостанавливается или нет общий срок давности по уголовному делу небольшой тяжести, на стадии дознания в порядке статья 208 часть 3 УПК РФ?

Скажите пожалуйста, если подаётся ходатайство в соответствии со статьёй 247 часть 4 УПК РФ о проведении судебного заседания в отсутствии подсудимого, то если причина отсутствия будет срочная командировка, то такое ходатайство будет являться вынужденным и нужны-ли для ходатайства документы, подтверждающие командировку...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение