Кто платит за замену стояка в панельном доме - жильцы или ЖЭУ?

• г. Уфа

У нас панельный дом на 80 квартир. Было чп прорвало стояк с хол. водой затопило пару кв. Жэу будут менять стояк сказали если на железный то бесплатно, а если на полипропиленовый то платят жильцы квартир?

Ответы на вопрос (4):

Верно. Смотрите Постановление Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных улуг.

Каждый месяц собственники квартиры получают квитанцию на оплату ЖКУ по статье «техническое обслуживание и ремонт» либо «содержание».

Данные денежные средства, которые поступают в Управляющую компанию должны быть направлены на обслуживание и ремонт МКД и проводить все профилактические и ремонтные работы для недопущения аварийных ситуаций в МКД.

Здравствуйте. Конечно замена на полипропиленовые была бы более целесообразна, но такой обязанности нет. Требовать дополнительную плату УК не имеет право.

Если затопление вызвано прорывом стояка ввиду того, что он пришел в негодность, то лица, которым причинен ущерб, вправе обратиться за компенсацией.

ЖЭУ поменяет трубы бесплатно, вид материала на их усмотрение. Если есть ущерб - составляйте Акт.