Развод и ипотека - Что будет с квартирой, если муж не платит?

• г. Нижний Новгород

Я заёмщик ипотеки муж не платит, плачу я, в разводе. Что будет с квартирой если мне так и платить продолжать, он будет иметь право на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если вы купили квартиру в браке, то муж будет иметь право на 1/2 долю в квартире. Но вы можете подать на мужа в суд о разделении платежей по ипотеке.

Да, будет иметь право на квартиру. На 1/2 долю. Можете взыскать с него половину платежей по ипотеке и половину платежей за коммунальные услуги с момента расторжения брака.

Так как квартира приобретена во время брака, то бывший супруг будет иметь право на половину квартиры. Вам необходимо заключить с бывшим супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому квартира переходит в вашу личную собственность. Затем это соглашение необходимо предоставить в Банк для того, чтобы в вывести супруга из числа созаемщиков.

Муж созаемщик? Как оформлено право собственности? Для банка не имеет значение кто исполняет обязательства заемщик или созаемщик. Главное, что обязательство исполняется.

Если кредит оформлен на одного из супругов, с согласия банка, который и выдавал деньги можно вывести бывшего супруга из договора и выплачивать дальше самостоятельно.

Заемщик по договору вправе требовать от бывшего супруга компенсировать половину затраченных средств. Если ничего не делать, то супруг будет иметь права на квартиру.